italien

Année scolaire 2015-2016 – Implantation des cours

6 professeurs – 281 élèves inscrits

Circonscription d’ALTKIRCH

  • EE Les Tuileries – 9 rue de Ferrette – 68130 ALTKIRCH
    03 89 40 92 46
    ce.0681546L@ac-strasbourg.fr
    Mme GIANNANDREA : Mardi, 15h45-17h15 (20 él.) : Altkirch+Diefmatten+Hirtzbach

 Circonscription de COLMAR 

  • EE Maurice Barrès
    16, rue d’Ostheim – 68000 COLMAR
    03 89 41 17 74
    ce.0681775K@ac-strasbourg.fr
    Mme PAUMGARDHEN : Lundi, 16h-17h30 (13 él.)

Circonscription de  GUEBWILLER

  • EE Les Mines
    1 rue des Prés Fleuris – 68190 ENSISHEIM
    03 89 81 01 66
    ce.0681695Y@ac-strasbourg.fr
    Mme WEBER-KOEHL : Mardi, 16h-17h30 (17 él.)
  • EE Jeanne Bucher
    4 chemin Noir – 68500 GUEBWILLER
    03 89 76 87 00
    ce.0681716W@ac-strasbourg.fr
    Mme VOCI : Jeudi, 16h – 17h30 (11 él.)
  • EE Katia et Maurice Krafft
    8 place de l’église – 68360 SOULTZ
    03 89 76 82 96
    ce.0681766A@ac-strasbourg.fr
    Mme VOCI : Mardi, 16h30-18h (10 él.)

 Circonscription d’ILLFURTH

  •  EE Prévert et Besenval
    12 rue de France – 68350 Brunstatt
    03.89.06.17.40
    Mme GIANNANDREA : Lundi, 15h30-17h  (27 él.)

 Circonscription de MULHOUSE 3

  •  EE Cour de Lorraine
    3b, rue des Frères Lumière – 68100  MULHOUSE
    03 89 45 25 68
    ce.0681002V@ac-strasbourg.fr
    Mme Bauer : Lundi, 16h-17h (9 él.)
  •  EE Dornach
    24 rue de Brunstatt  – 68100 MULHOUSE
    03 89 42 76 51
    ce.0681748F@ac-strasbourg.fr
    Mme Bauer : Lundi 13h-13h45 (11 él.)

Circonscription de RIEDISHEIM

  •  EE du Centre
    7a rue de L’école – 68170 RIXHEIM
    03 89 44 07 41
    ce.0681622U@ac-strasbourg.fr
    Mme GIANNANDREA : Vendredi, 15h45-17h15  (17 él.)

Circonscription de SAINT-LOUIS

  • EE Bourgfelden
    10 rue Branly – 68300 SAINT-LOUIS
    03 89 69 77 79
    ce.0681405H@ac-strasbourg.fr
    Mme GIANNANDREA : Jeudi, 15h15-16h45  (15 él.)

Circonscription de WITTELSHEIM

  •  EP René Cassin
    1 rue des Maréchaux  – 68460 LUTTERBACH
    03 89 50 71 44
    ce.0681828T@ac-strasbourg.fr
    Mme WEBER-KOEHL : Mercredi, 10H55-12h25 (24 él.)  et Vendredi, 15h45-17h15 (16 él.)
  •  EE Felhacker
    24 rue de l’Irrigation – 68120 PFASTATT
    03 89 50 88 87
    ce.0681309D@ac-strasbourg.fr
    BAUER Clémence : Jeudi et  Vendredi, 15h30-17h15 (13 et 20 él.)

Circonscription de WITTENHEIM

  • EE Le Village des Enfants
    2 rue Charles Gounod – 68260 KINGERSHEIM
    03 89 52 94 15
    ce.0681820J@ac-strasbourg.fr
    Mme VOCI : Vendredi, 15h45-17h15 (21 él.)
  •  EE Clé des Champs
    63 rue de l’Ill – 68270 RUELISHEIM
    03 89 57 63 03
    ce.0681743A@ac-strasbourg.fr
    Mme WEBER-KOEHL :  Lundi et jeudi, 15h40-17h10 (21 et 17 él.)