turc

Année scolaire 2015-2016 – Implantation des cours

10 professeurs – 948 élèves inscrits

Circonscription d’ ALTKIRCH

  • EE A. Schweitzer
    4 rue des Ecoles – 68210 DANNEMARIE
    03 89 25 17 57
    ce.0681763X@ac-strasbourg.fr
    Mme Birkan : Mercredi, 10h30-12h30 ; college 13h-14h (15 et 10 él.)
    EE Dannemarie, Wolfersdorf,Retwiller,Eglingen
  •  EP intercommunale RPI Koestlach
    rue de Ferrette – 68480 VIEUX-FERRETTE
    03 89 40 34 30
    ce.0680756C@ac-strasbourg.fr
    M. Cirak : Mercredi, 15h-17h (8 él.)

 Circonscription d’ ANDOLSHEIM

  • EE Sébastien le Prestre
    13 rue d’Angoulême – 68600 Neuf-Brisach
    03 89 72 55 27
    ce,0681468b@ac-strasbourg,fr
    M. SOYLER : Mercredi, 14h30-16h (14 él.)

 Circonscription de COLMAR

  • EE St-Exupéry
    21 rue de Prague – 68000 COLMAR
    03 89 80 72 50
    ce.0681185U@ac-strasbourg.fr
    Mme KONAKLILAR : Mercredi,  13h30-16h30 (37 él.)
  •  EE Jean-Jacques Waltz
    6 rue Schaedelin – 68000 COLMAR
    03 89 79 12 71
    ce.0681786X@ac-strasbourg.fr
    M. SERAS : Lundi ,Mardi, Vendredi, 15h45-17h40 (20,15,15 él.)
  •  EE Brant
    1 rue D Ammerschwihr – 68000 COLMAR
    03 89 80 73 45
    ce.0681466Z@ac-strasbourg.fr
    M. SOYLER : Lundi, 15h45-17h45 (12 él.)
  •  EE Pfister
    2 rue Geiler  - 68000 COLMAR
    03 89 80 63 81
    ce.0681797J@ac-strasbourg.fr
    M. SERAS : Jeudi, 15h45-17h40 (15 él.)

 Circonscription de GUEBWILLER

  • EE Jean Rasser
    10 rue Jean Rasser – 68190 ENSISHEIM
    03 89 81 02 81
    ce.0681742Z@ac-strasbourg.fr
    M YLDIZ : Mercredi, 13h30-15h00 (9 él.)
  •  EE Freyhof
    3 place Lecocq – 68500 GUEBWILLER
    03 89 76 90 29
    ce.0680226B@ac-strasbourg.fr
    M. YIGIT : Mercredi, 11h45-13h45 (28 él.)
    EE Freyhof+EE Storck + EE Rebzunft + EE Krafft (Soultz) + EE Schweighouse + EE Koechlin (Buhl),EE Champagnat (Issenheim)

 Circonscription d’INGERSHEIM

  • EE Pasteur
    15 rue Pasteur – 68040 INGERSHEIM
    03 89 27 24 52
    ce.0681304Y@ac-strasbourg.fr
    Mme KONAKLILAR : Mardi 9h-10h ; 14h15h (8,5 él.)
  •  EE publique
    2 rue du Général Petitdemange – 68650 LAPOUTROIE
    03 89 47 50 87
    ce.0681403F@ac-strasbourg.fr
    M. SOYLER : Jeudi, 15h45-17h45 (8 él.)
  •  EE René Spaeth
    8 rue des Bains Carola – 68150 RIBEAUVILLE
    03 89 73 70 70
    ce.0681549P@ac-strasbourg.fr
    M. SERAS : Vendredi, 13h-15h (26 él.)

 Circonscription de MULHOUSE 1

  •  EE Jean Zay
    43 rue Brustlein – 68200 MULHOUSE
    03 89 42 12 61
    ce.0681307B@ac-strasbourg.fr
    Mme OZTURKOGLU : Mercredi,  15h30-17h30 (26 él.)
  •  EE Henri Matisse
    21 rue Henri Matisse – 68200 MULHOUSE
    03 89 42 42 61
    ce.0681891L@ac-strasbourg.fr
    Mme OZTURKOGLU : Mercredi, 11h30-12h30 (13 él.)
  •  EE Louis Pergaud
    5 rue Pierre Loti – 68200 MULHOUSE
    03 89 42 73 44
    ce.0681143Y@ac-strasbourg.fr
    M. YIGIT : Lundi, 15h55-17h55 (41 él.)

 Circonscription de MULHOUSE 2

  •  EP Brossolette
    51 rue Pierre Brossolette – 68100 MULHOUSE
    03 89 52 35 10
    ce.0680986C@ac-strasbourg.fr
    MmeOzdemir : Lundi, 15h55-17h55 (13 él.)
  • EP Drouot
    2 place Jules Ferry – 68100 MULHOUSE
    03 89 44 53 32
    ce.0681845L@ac-strasbourg.fr
    Mme Birkan : Mardi, 16h-18h (10 él.)
  • EP Henri Sellier
    80 rue des Merles – 68100 MULHOUSE
    03 89 45 44 08
    ce.0681312G@ac-strasbourg.fr
    Mme OZTURKOGLU : Mercredi, 13h00-15h00 (25 él.)
  •  EE Paul Stintzi
    1 rue du Lieut Paul Noël Dinet – 68200 MULHOUSE
    03 89 52 30 41
    ce.0681762W@ac-strasbourg.fr
    Mme Birkan : Lundi et Jeudi 16h-18h (24,11 él.)
  •  EP Victor Hugo
    17 rue de Ribeauvillé – 68200 MULHOUSE
    03 89 52 25 42
    ce.0681829U@ac-strasbourg.fr
    Mme Ozdemir : jeudi, 16h55-18h25 (21 él.)
  •  EE Wolf
    Place Wolf – 68100 MULHOUSE
    03 89 45 22 79
    ce.0681259Z@ac-strasbourg.fr
    M. YIGIT : Vendredi, 15h55-17h55 (53 él.)

 Circonscription de MULHOUSE 3

  • EE Koechlin
    2 rue 4ème Div Marcon Montagn‚ – 68200 MULHOUSE
    03 89 42 28 49
    ce.0681508V@ac-strasbourg.fr
    Mme Ozdemir : Vendredi 14h-17h (13,14 él.)
  •  EE Furstenberger
    40 rue Furstenberger – 68200 MULHOUSE
    03 89 42 28 72
    ce.0681311F@ac-strasbourg.fr
    M YLDIZ : Vendredi, 15h55-18h (27 él.)
  • EE Dornach
    24 rue de Brunstatt – 68100 MULHOUSE
    03 89 42 76 51
    ce.0681748F@ac-strasbourg.fr
    M YLDIZ : Mardi, 13h00-13h45 (7 él.)
  •  EE Kléber (EE Kléber+Freinet+Illber)
    29 rue Kléber – 68100 MULHOUSE
    03 89 45 81 11
    ce.0681558Z@ac-strasbourg.fr
    M YLDIZ : Lundi, 16h-17h30 (14 él.)

 Circonscription de RIEDISHEIM

  • EE Lyautey+Bartholdi -EE Lyautey
    25 rue de l’école – 68400 RIEDISHEIM
    03 89 44 04 10
    ce.0681806U@ac-strasbourg.fr
    M YLDIZ : Mercredi, 11h-12h30 (9 él.)
  •  EE Pagnol + Rosenau
    EE Ile Napoléon
    11 rue Victor Hugo – 68170 RIXHEIM
    09 75 42 32 97
    ce.0680944G@ac-strasbourg.fr
    M. Cirak : Vendredi, 14h55-15h55 (29 él.)

 Circonscription de SAINT-LOUIS

  • EE Marcel Pagnol
    5 rue de Mulhouse – 68330 HUNINGUE
    03 89 69 04 11
    ce.0681831W@ac-strasbourg.fr
    Mme OZTURKOGLU : vendredi, 15h30-17h30 (20 él.)
  •  EE La Cigogne / Victor Hugo
    44 bis rue de Mulhouse – 68300 SAINT-LOUIS
    03 89 69 72 75
    ce.0680951P@ac-strasbourg.fr
    Mme OZTURKOGLU : Mardi, 15h15-17h15 (13 él.)
  •  EE Bourgfelden
    10 rue Branly – 68300 SAINT-LOUIS
    03 89 69 77 79
    ce.0681405H@ac-strasbourg.fr
    Mme OZTURKOGLU : Lundi, 15h15-17h15 (10 él.)

 Circonscription de THANN

  • EE les Abeilles
    4 rue du Moulin – 68290 MASEVAUX
    03 89 82 46 83
    ce.0681776L@ac-strasbourg.fr
    M. YIGIT : Jeudi, 15h30-17h (13 él.)

 Circonscription de WITTELSHEIM

  • EP René Cassin
    1 rue des Maréchaux – 68460 LUTTERBACH
    03 89 50 71 44
    ce.0681828T@ac-strasbourg.fr
    Mme Ozdemir : Mardi, 15h45-17h45 (14 él.)
  •  EP Alfred Giess
    5 rue A. Giess – 68790 MORSCHWILLER LE BAS
    03 89 43 16 85
    ce.0680918D@ac-strasbourg.fr.
    M. Cirak : jeudi, 15h15-17h15 (12 él.)
  • EE du Centre
    11 rue des écoles – 68310 WITTELSHEIM
    03 89 55 01 54
    ce.0680322F@ac-strasbourg.fr
    Mme Ozdemir : Mercredi, 14h30-16h30 (16 él.)

 Circonscription de WITTENHEIM

  • EE Les Jonquilles
    26 rue des jonquilles Modenheim – 68110 ILLZACH
    03 89 46 43 34
    ce.0681467A@ac-strasbourg.fr
    M. Cirak : Mercredi, 11h15-13h15 (15 él.)
  • EE Lamartine
    3 rue de l’école – 68110 ILLZACH
    03 89 52 71 16
    ce.0680891Z@ac-strasbourg.fr
    Mme Birkan : Vendredi, 15h30-18h30 (16 él.)
  •  EE Curie-Freinet
    3/7 rue Mal de Lattre de Tassigny – 68270 WITTENHEIM
    03 89 53 85 44
    ce.0680972M@ac-strasbourg.fr
    M. Cirak : Mardi, 16h-18h (17 él.)